Что нельзя делать после введения «Ботокса» | Швейцарская клиника омоложения Versua Clinic

г. Москва, Ленинский проспект 44

с 10:00 до 21:00 +7 (499) 137-55-43

с 10:00 до 21:00
г. Москва, Ленинский проспект 44

Что нельзя делать после «Ботокса»

Ботулинотерапия — это инъекционная процедура, направленная на профилактику и коррекцию мимических морщин. В ее основе — введение сертифицированных препаратов, блокирующих передачу нервных импульсов и сокращение мышц, провоцирующих образование заломов.

Высокая клиническая эффективность процедуры обуславливает ее не угасающую популярность среди женщин и мужчин. Однако итоговый результат зависит от тщательности соблюдения рекомендаций врача. В этой статье эксперты швейцарского центра омоложения Versua Clinic расскажут об основных ограничениях, которые волнуют наших пациентов.

Важность соблюдения рекомендаций после ботулинотерапии

Процедура основана на введении препарата, содержащего токсин ботулизма типа А. Его действие сводится к блокировке нервных окончаний. И мышца, в которую был введен препарат, временно перестает сокращаться. За счет этого кожа разглаживается.

Главным компонентом «Ботокса» и его аналогов является токсин, вызывающий паралич мышц. И хотя он используется в терапевтических микродозах, однако крайне важно, чтобы он оставался именно в том месте, куда и был введен врачом. Его мигрирование может привести к возникновению осложнений или не продолжительному действию препарата. Расскажем об основных вопросах, которые возникают у пациентов в период реабилитации.

Можно ли алкоголь после введения «Ботокса»?

Употребление алкогольных напитков после процедуры — одно из табу. Впрочем, не стоит делать это и за три дня до визита к косметологу. Правило распространяется и на:

  • вино и «Ботокс». Оно расширяет сосуды и способно ускорить вывод ботулотоксина из организма. Из-за этого желаемый результат будет сохраняться не так долго, как хотелось бы;
  • пиво и «Ботокс». Многие считают его слабоалкогольным напитком, недооценивая опасность его употребления после ботулинотерапии для лица. Помимо ускоренного выведения токсина, пациент также может столкнуться с неправильным распределением препарат в мышцах. И взамен гладкого лица вы можете получить кожу с выпуклостями и другими эстетическими несовершенствами;
  • шампанское и «Ботокс». Попробовать напиток с игривыми пузырьками после процедуры заманчиво для многих. Однако врачи центра Versua Clinic рекомендуют не рисковать и исключить любой алкоголь на 2 недели.

Можно ли курить после ботулинотерапии?

Эта вредная привычка может привести к неравномерному распределению препарата в тканях в популярных областях коррекции:

  • нижняя треть лица — круговая мышца рта. В область около губ «Ботокс» вводят для борьбы с кисетными морщинами;
  • верхняя треть лица. Препарат вводят в лоб и межбровье по показаниям. Это позволяет достичь вожделенной гладкости кожи;
  • периорбитальная область. «Ботокс», введенный в область вокруг век, способствует расслаблению мышц. Он делает «гусиные лапки» около глаз менее выраженными.

Поэтому желательно не курить хотя бы в день проведения процедуры.

Можно ли наклоняться после «Ботокса»?

Запрещено не только наклоняться, но и опускать лицо вниз. Особенно важно не делать этого первые 4 часа после уколов «Ботокса», «Диспорта», «Ксеомина» и других миорелаксантов. В это время они активнее всего распределяются в мышцах. Проколы стимулируют усиление кровообращения, усиливают обменные процессы в тканях. И при наклоне часть препарата не сможет достигнуть нервных окончаний — то, что и является «мишенью» для процедуры.

Можно ли «Ботокс» беременным?

Инъекции «Ботокса» не выполняются пациентам, ожидающим ребенка, а также кормящим матерям. Эти состояния относятся к числу противопоказаний, что связано с недостаточной изученностью влияния препарата на организм женщины в период активной гормональной перестройки. Однако протоколы испытаний, проводимых на животных, подтверждают увеличение риска прерывания беременности или негативного влияния на развитие плода.

Можно ли в баню после введения «Ботокса»?

Исключите тепловые нагрузки в период реабилитации. Они ведут к расширению капилляров и рискам попадания компонентов препарата в другие ткани.

Многих интересует, можно ли в сауну после процедуры? Это, как и прием горячей ванны, запрещено. Помимо осложнений, это может способствовать быстрому выводу действующего компонента из организма.

Можно ли загорать после «Ботокса»?

Можно ли ходить в солярий или посещать пляж? Не стоит делать этого не менее 7 дней после уколов «Ботокса». Перед выходом на солнце не забывайте наносить на кожу средства, содержащие SPF-фактор не менее 50.

Можно ли заниматься спортом после введения «Ботокса»?

Активные физические нагрузки ведут к повышению температуры тела. И это может сказаться на результате или длительности действия препарата. Отложить посещение спортзала, выполнение асан йоги, фитнес-упражнений рекомендуется на 10-14 дней.

Можно ли спать на боку после «Ботокса»?

Делать это не рекомендовано из-за возможной миграции препарата в другие мышцы. Также после инъекции «Ботокса» по возможности не стоит спать лицом в подушку.

Можно ли делать массаж лица?

Перед инъекциями «Ботокса» врач проводит разметку для точного введения препарата. И важно, чтобы он оставался именно в этих участках. Массаж же будет способствовать его смещению. Поэтому это 2 взаимоисключающие процедуры.

Кроме того, мы не рекомендуем тереть лицо руками, проводить микротоки. Это аппаратная процедура нормализует тонус мышц с гипер- и гипотонусом. Если проводить ее после введения БТА, то это снизит достигнутый эффект за счет восстановления нервно-мышечной передачи.

Можно ли принимать антибиотики?

Окончить курс антибактериальных препаратов стоит минимум за месяц до уколов «Ботокса». Это обусловлено вероятностью изменения действия миорелаксанта на мышечную ткань. Особенно важно не принимать антибиотики аминогликозидной, тетрациклиновой групп.

Накануне процедуры не употребляйте антикоагулянты. Их прием увеличивает риск образования гематом, возникновения кровотечения.

Начать курс антибактериальной терапии можно спустя 14 дней после посещения косметологии.

Что касается вопроса, можно ли пить витамины? Да, можно. В отличие от антибиотиков, их прием никак не влияют на результат.

Можно ли после «Ботокса» делать пилинги?

Проводить процедуру можно, однако рекомендуется подождать не менее 14 дней. Ботулинотерапия может усилить эффект омоложения, достигаемого с помощью пилингов. Тон вашей кожи будет более свежий и однородный, без заломов и других эстетических недочетов.

Заключение

«Ботокс» активно используется в разных областях медицины. В косметологии терапия с данным препаратом — эффективный метод борьбы с возрастными и эстетическими недостатками. Однако крайне важно следовать рекомендациям при подготовке к ней и во время реабилитации. Нельзя проводить процедуру при наличии противопоказаний.

Перечень источников

Лицензии и сертификаты

Обратный звонок
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.